Российская Газета

Российская газета - издание Правительства Российской Федерации, официальный публикатор документов


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

В Коуровской обсерватории рассказали всю правду о челябинском метеорите

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Admin


Admin

В Коуровской обсерватории рассказали всю правду о челябинском метеорите 61824_x51pityuМежду тем свердловские астрономы Коуровской обсерватории выдвигают несколько иные версии того, что же на самом деле пролетело над Челябинском. О метеоритном дожде, – утверждают они, – говорить преждевременно: до Земли долетел лишь один-единственный метеор.

Знали ли учёные о его приближении? Весь мир в шоке, а астрономы даже не удивились. Падение метеоритов для них – явление будничное. Ежедневно их падают десятки, но все сгорают в атмосфере, а нынешний взял и долетел до Земли. Скорее всего, небесное тело было очень большим, а нашей планеты достиг лишь килограммовый фрагмент. Полина Захарова: «Это такой экземпляр маленького космического тела, который летит в одиночестве, пронаблюдать его невозможно».

Предупредить такое небесное явление астрономы не могли. Валерий Кожевников: «То, что пролетело над Челябинском, даже если бы оно пролетело здесь, мы могли бы наблюдать только глазом, как обычные люди, без применения телескопов. Мы не смогли бы развернуть телескоп за это время, навести на это место».

Многие из метеоритов слишком малы, чтобы их заметить, тем более что в космосе их тысячи, и отследить мелкие небесные объекты практически невозможно. Кстати, как говорят учёные, это был не метеоритный дождь – в плотные слои атмосферы прорвался единственный болид (это яркий метеор) Он развалился на несколько частей, которые летели со скоростью 70 км/с, а осколки начали взрываться в последующих слоях, что и привело к таким трагичным последствиям.

Астрономы отмечают, в истории небесных исследований столь серьезные последствия на планете оставили всего два метеорита. Вадим Крушинский: «Сихотэ-Алинский метеорит, кажется, 1948 года, Тунгусский метеорит в 1908 году. Это были достаточно большие камни, они оставили кратеры».

Кстати, к пролетающему сегодня ночью над Уралом астероиду 2012 DA 14 утренний внеземной гость не имеет никакого отношения, – заявляют астрономы. Астероид размером с половину футбольного поля, по расчётам, должен пройти между планетой и спутниками. Станислав Горда: «Это ближе, чем летают геостационарные спутники на расстоянии 28 тысяч километров». Этот гигант, уверяют учёные, жителям Земли ничем не угрожает.

http://akkord1.ru/

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

|Российская Газета|Forum2x2 | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения|Админ панель|